TheaterTreffen

Die Bremer Theaterfreunde veranstalten seit Oktober 2000 die öffentliche Reihe TheaterTreffen, um mit Theatermacherinnen und Theatermachern ins Gespräch zu kommen.



Spielzeit 2017/2018
15.01.2018 172 Alexander Giesche – Performancekünstler
11.12.2017 171 Weihnachtssingen mit Hartmut Keil, 1. Kapellmeister
06.11.2017 170 Felix Rothenhäusler – Regisseur
09.10.2017 169 Nathalie Forstman, Junge Akteure
und Christiane Renziehausen, Junge Akteure –
Kurt-Hübner-Preisträgerinnen 2017
18.09.2017 168 Yoel Gamzou – Musikdirektor
Spielzeit 2016/2017
19.05.2017 167 Tom Bünger – Choreograf
08.05.2017 166 Dr. Stephan Cartier, Iris Hetscher, Benno
Schirrmeister und Rolf Stein – Kulturjournalisten
03.04.2017 165 Betty Freudenberg und Lisa Guth – Schauspielerinnen
27.03.2017 164 Margaret Huggenberger und Ann Moreau – Inspizientinnen
20.02.2017 163 Michael Börgerding – Generalintendant
23.01.2017 162 Claudio Otelli – Sänger
16.01.2017 161 Rainer Glaap – Marketingexperte
und Michael Börgerding – Generalintendant
12.12.2016 160 Weihnachtsfeier mit Thomas Ohlendorf
und dem Bremer Bürgerchor
21.11.2016 159 Alize Zandwijk – Leitende Regisseurin Schaupiel
17.10.2016 158 Nadine Geyersbach, Schauspielerin,
und Alexander Swoboda, Schauspieler
– Kurt-Hübner-Preisträger 2016
12.09.2016 157 Markus Poschner – Generalmusikdirektor
und Ingo Gerlach – Künstlerischer Leiter Musiktheater
Spielzeit 2015/2016
05.06.2016 156 Natalie Driemeyer – Festivalleitung,
Martin Thamm – Regisseur
und Peter Nowack – Ortsamtsleiter
zum AUSWÄRTSSPIEL: BLUMENTHAL
09.05.2016 155 Nathalie Forstman – Regisseurin
und Jan Eichberg – Autor zu GRÜNE VÖGEL
11.04.2016 154 Marysol Schalit –Sängerin
07.03.2016 153 Matthieu Svetchine – Schauspieler
22.02.2016 152 DIALOG mit der Theaterleitung
11.01.2016 151 Rabi Akil – Chefmaskenbildner
16.11.2015 150 Dušan David Pařízek – Regisseur
02.11.2015 149 Andreas Kriegenburg – Regisseur
12.10.2015 148 Patrick Zielke – Sänger
und Kurt-Hübner-Preisträger 2015
28.09.2015 147 Samir Akika – Leitender Choreograf
und Gregor Runge – Dramaturg Tanztheater
Spielzeit 2014/2015
06.07.2015 146 Simone Sterr – Leitende Dramaturgin Schauspiel
01.06.2015 145 Christoph Heinrich und Patrick Zielke – Sänger
21.04.2015 144 Joachim Lottmann – Journalist und Autor
18.03.2015 143 Alexander Riemenschneider – Regisseur
23.02.2015 142 Nadine Geyersbach – Schauspielerin
26.01.2015 141 Alexandra Morales – Choreografin
02.12.2014 140 Nathalie Mittelbach und Nerita Pokvytyte – Sängerinnen
11.11.2014 139 Klaus Schumacher – Regisseur
14.10.2014 138 Armin Petras – Regisseur
22.09.2014 137 Rebecca Hohmann – Künstlerische Leitung Junges.TheaterBremen
und Nathalie Forstman – Leitung Junge Akteure
Spielzeit 2013/2014
14.07.2014 136 Benedikt von Peter – Leitender Regisseur Musiktheater
und Kurt-Hübner-Preisträger 2014
23.06.2014 135 Michael Helmbold – Kaufmännischer Geschäftsführer
19.05.2014 134 Oskar Roehler – Autor und Filmemacher
10.03.2014 133 Clemens Heil – Erster Kapellmeister
17.02.2014 132 Konradin Kunze – Autor und Regisseur
20.01.2014 131 Lotte Rudhart – Tänzerin
16.12.2013 130 Robin Sondermann – Schauspieler
11.11.2013 129 Sebastian Baumgarten – Regisseur
07.10.2013 128 Michael Börgerding – Generalintendant
und Alexander Riemenschneider – Regisseur
zur Inszenierung von Dea Lohers UNSCHULD
Spielzeit 2012/2013
24.06.2013 127 Annemaaike Bakker – Schauspielerin
und Kurt-Hübner-Preisträgerin 2013
13.05.2013 126 Lola Arias – Regisseurin
15.04.2013 125 Michael Börgerding – Generalintendant
25.02.2013 124 Samir Akika – Leitender Choreograf
14.01.2013 123 Luis Olivares Sandoval – Sänger
26.11.2012 122 Michael Talke – Regisseur
05.11.2012 121 Benedikt von Peter – Leitender Regisseur Musiktheater
01.10.2012 120 Karin Enzler – Schauspielerin
10.09.2012 119 Benjamin von Blomberg – Chefdramaturg
Spielzeit 2011/2012
07.07.2012 118 Steffi Lehmann – Sängerin
und Kurt-Hübner-Preisträgerin 2012
25.05.2012 117 Abschied vom Leitungsteam
13.04.2012 116 Vera Nemirova – Regisseurin
09.03.2012 115 Michael Börgerding – designierter Generalintendant
17.02.2012 114 Alice Buddeberg – Regisseurin
und Kurt-Hübner-Preisträgerin 2011
13.01.2012 113 Christoph Rinke – Schauspieler
09.12.2011 112 Tamara Klivadenko – Sängerin
04.11.2011 111 Mario Portmann – Regisseur
14.10.2011 110 Frank Hilbrich – Regisseur
02.09.2011 109 Das Leitungsteam: Rebecca Hohmann, Marcel Klett,
Patricia Stöckemann, Hans-Georg Wegner und Martin Wiebcke
Spielzeit 2010/2011
24.06.2011 108 Alice Buddeberg – Regisseurin
und Kurt-Hübner-Preisträgerin 2011
13.05.2011 107 Jörn Arnecke – Komponist
und Hannah Dübgen – Librettistin
15.04.2011 106 Michael Börgerding – designierter Generalintendant
11.03.2011 105 Daniel Mayr – Chordirektor
25.02.2011 104 Dirk Böhling – Schauspieler und Regisseur
14.01.2011 103 Herbert Fritsch – Regisseur
17.12.2010 102 Varia Linnéa Sjöström – Schauspielerin
19.11.2010 101 Sara Hershkowitz – Sängerin
29.10.2010 100 Markus Poschner – Generalmusikdirektor
16.09.2010 99 Die neue Theaterleitung: Rebecca Hohmann, Marcel Klett,
Patricia Stöckemann, Hans-Georg Wegner und Martin Wiebcke
Spielzeit 2009/2010
25.06.2010 98 Nadine Lehner – Sängerin
und Kurt-Hübner-Preisträgerin 2010
28.05.2010 97 Hans-Joachim Frey – Generalintendant
21.05.2010 96 Anette Behr-König und Marko Gartelmann – Bremer Philharmoniker
23.04.2010 95 Patricia Andress – Sängerin
12.03.2010 94 Lisa Marie Fix – Schauspielerin
12.02.2010 93 Daniel Montané – Kapellmeister
15.01.2010 92 Franziska Schubert – Schauspielerin
04.12.2009 91 Nadja Stefanoff – Sängerin
13.11.2009 90 Monika Gora – Bühnen- und Kostümbildnerin
23.10.2009 89 Sunyu Kim – Tänzerin
und Kurt-Hübner-Preisträgerin 2009
25.09.2009 88 TheaterTreffen extra: Wie geht es weiter mit dem Theater Bremen?
18.09.2009 87 Robert Schuster – Regisseur
Spielzeit 2008/2009
26.06.2009 86 Hans-Joachim Frey – Generalintendant
29.05.2009 85 Heidemarie Gaffrey – Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro
17.04.2009 84 Peter Ruzicka – Komponist, Dirigent und Intendant
13.03.2009 83 Marcel Klett – Chefdramaturg
13.02.2009 82 Siegfried W. Maschek – Schauspieler
23.01.2009 81 Jörg Landsberg – Theaterfotograf
19.12.2008 80 Chris Alexander – Regisseur
21.11.2008 79 Ludger Vollmer – Komponist
17.10.2008 78 Christian Pade – Regisseur
Spielzeit 2007/2008
27.06.2008 77 Benjamin Bruns – Sänger und Kurt-Hübner-Preisträger 2008
sowie Glenn Goltz und Mathias Bleier – Schauspieler
23.03.2008 76 Rebecca Hohmann und das Moks-Ensemble
18.04.2008 75 Martin Baum – Schauspieler
28.03.2008 74 Eva Gosziejewicz – Schauspielerin
08.02.2008 73 Nadine Lehner – Sängerin
11.01.2008 72 Frank-Patrick Steckel – Regisseur
04.12.2007 71 Benjamin Bruns – Sänger
23.11.2007 70 Werner Schneyder – Kabarettist und Regisseur
09.11.2007 69 Hans Georg Wegner – Chefdramaturg
05.10.2007 68 Markus Poschner – Generalmusikdirektor
07.09.2007 67 Christian Pade – Regisseur
Spielzeit 2006/2007
06.07.2007 66 Irene Kleinschmidt – Schauspielerin
und Kurt-Hübner-Preisträgerin 2007
29.06.2007 65 Klaus Pierwoß – scheidender Generalintendant
25.05.2007 64 Reinhild Hoffmann – Choreografin und Regisseurin
20.04.2007 63 Susanne Schrader – Schauspielerin
23.03.2007 62 Guido Gallmann – Schauspieler
23.02.2007 61 Karsten Küsters – Kammersänger
19.01.2007 60 Sidney Corbett – Komponist
15.12.2006 59 Irene Kleinschmidt – Schauspielerin
19.10.2006 58 Hans-Joachim Frey – designierter Generalintendant
22.09.2006 57 Sonja Bachmann und Ralf Waldschmidt – Dramaturgen
Spielzeit 2005/2006
07.07.2006 56 George Stevens – Sänger
und Kurt-Hübner-Preisträger 2006
16.06.2006 55 Anlässlich der Uraufführung der Oper UNTERWEGS: Younghi Pagh-Paan, Joachim Heintz – Myung-Whun Choi, Ali Gorji, Ali Isciler, Cheol-Ha Park, Rucsandra Popescu und Calogero Scanio – Komponisten
12.05.2006 54 Jewgenij Taruntsov – Sänger
07.04.2006 53 Joachim Klement – Chefdramaturg
10.03.2006 52 Gabriele Möller-Lukasz – Schauspielerin
17.02.2006 51 Dirk Audehm – Schauspieler
20.01.2006 50 Florian Ludwig – Kapellmeister
16.12.2005 49 Dunja Simic – Sängerin
18.11.2005 48 Gustl Meyer-Fürst – Schauspieler
21.10.2005 47 Patricia Stöckemann – Dramaturgin Tanztheater
und Dorothee Hansen – Kustodin der Kunsthalle Bremen
zu Monets CAMILLE und Urs Dietrichs FLACON
Spielzeit 2004/2005
01.07.2005 46 Stefan Klingele – Chefdirigent Musiktheater
und Kurt-Hübner-Preisträger 2005
20.05.2005 45 Johannes Kalitzke – Komponist
22.04.2005 44 Klaus Florian Vogt – Tenor
18.03.2005 43 Jennifer Bird – Sopranistin
25.02.2005 42 Hans-Werner Leupelt – Schauspieler, Christine Richter-Nilsson – Dramaturgin und Bärbel Lücke – Germanistin zu Elfriede Jelineks PRINZESSINNENDRAMEN
21.01.2005 41 Erik Gedeon – Regisseur
10.12.2004 40 Andrej Woron – Regisseur, Kristo Sagor – Autor
und Sonja Bachmann – Dramaturgin zu DER GOLEM
19.11.2004 39 Helen Schneider – Sängerin und Schauspielerin
15.10.2004 38 Sybille Specht – Sängerin
Spielzeit 2003/2004
02.07.2004 37 Klaus Schumacher – Regisseur
und Kurt-Hübner-Preistäger 2004
28.05.2004 36 Stefan Klingele – Erster Kapellmeister
zur Uraufführung von Giorgio Battistellis DER HERBST DES PATRIARCHEN
16.04.2004 35 Sebastian Dominik – Schauspieler
19.03.2004 34 Ralf Waldschmidt – Dramaturg Musiktheater
20.02.2004 33 Robby Pranadjaja – Leiter des Malersaals
23.01.2004 32 Johann Kresnik – Tänzer, Choreograf und Regisseur
12.12.2003 31 Detlev Greisner – Schauspieler
14.11.2003 30 Irmgard Paulis – Regisseurin
17.10.2003 29 Birgit Eger – Sängerin
Spielzeit 2002/2003
27.06.2003 28 Torsten Ranft – Schauspieler
und Kurt-Hübner-Preisträger 2003
28.05.2003 27 Rosamund Gilmore – Regisseurin
25.04.2003 26 Christian Kötter – Intendant der Bremer Philharmoniker
28.03.2003 25 Kristo Sagor – Dramatiker
07.02.2003 24 Gabriela Maria Schmeide – Schauspielerin
und erste Kurt-Hübner-Preisträgerin
10.01.2003 23 Thomas Eitler – Chordirektor
13.12.2002 22 Helmut Baumann – Regisseur und Schauspieler
22.11.2002 21 George Stevens – Sänger
25.10.2002 20 Lawrence Renes – Generalmusikdirektor
20.09.2002 19 Klaus Pierwoß – Intendant
Spielzeit 2001/2002
24.05.2002 18 Graham Jackson – Erster Kappellmeister
und Norbert Klein – Dramaturg
19.04.2002 17 Torsten Ranft – Schauspieler
15.03.2002 16 Katharina von Bülow – Sängerin
22.02.2002 15 Lutz-Uwe Dünnwald – Kaufmännischer Direktor
25.01.2002 14 Konstanze Lauterbach – Regisseurin
07.12.2001 13 Eva Gilhofer – Sängerin und Schauspielerin
02.11.2001 12 Katherine Stone – Kammersängerin
18.10.2001 11 Sidney Corbett – Komponist
14.09.2001 10 Irm Hermann – Schauspielerin
Spielzeit 2000/2001
08.06.2001 9 Christof Loy – Regisseur
18.05.2001 8 Clemens C. Löschmann – Sänger
06.04.2001 7 Philip Bröking – Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros
16.03.2001 6 Urs Dietrich  – Choreograf und Tänzer
und Ellen Kraft – Dramaturgin Tanztheater
16.02.2001 5 Armin Kolarczyk – Sänger
19.01.2001 4 Andreas Herrmann – Schauspieler
15.12.2000 3 Gabriel Feltz – Kapellmeister
17.11.2000 2 Barbara Bilabel – Regisseurin
20.10.2000 1 Mihai Zamfir – Kammersänger